Положение об отделе по подготовке научных и научно-педагогических кадров

Отдел по подготовке научных и научно-педагогических кадров является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», осуществляющим подготовку научно-педагогических и научных кадров. Отдел по подготовке научных и научно-педагогических кадров работает в соответствии с Уставом университета, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, федеральным законом об образовании в Российской Федерации. В университете предоставляется возможность продолжения образования в аспирантуре по 16 направлениям подготовки.Программы аспирантуры реализуются образовательными организациями высшего образования, в целях создания аспирантам условий для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Программы аспирантуры реализуются по направлениям подготовки высшего образования-подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. В наименовании программы аспирантуры указываются наименование направления подготовки и направленность указанной программы.

Формы обучения по программам аспирантуры определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Коды подготовки

Направление подготовки

Направленность

01.06.01Математика и механикаВещественный, комплексный и функциональный анализ
Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
Математическая логика, алгебра и теория чисел
03.06.01Физика и астрономияФизика полупроводников
04.06.01Химические наукиНеорганическая химия
Органическая химия
05.06.01Науки о ЗемлеЭкономическая, социальная, политическая и рекреационная география
Геоморфология и эволюционная география
06.06.01Биологические наукиБотаника
Почвоведение
Физиология
Клеточная биология, цитология, гистология
19.06.01Промышленная экология и биотехнологииБиотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ
37.06.01Психологические наукиСоциальная психология
38.06.01ЭкономикаЭкономическая теория
Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика
Финансы, денежное обращение и кредит
39.06.01Социологические наукиСоциальная структура, социальные институты и процессы
40.06.01ЮриспруденцияКонституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
41.06.01Политические науки и регионоведениеПолитические институты, процессы и технологии
42.06.01Средства массовой информации и информационно-библиотечное делоЖурналистика
44.06.01Образование и педагогические наукиОбщая педагогика, история педагогики и образования
Теория и методика обучения и воспитания
Теория и методика профессионального образования
45.06.01Языкознание и литературоведениеРусская литература
Литература народов Российской Федерации (осетинская литература)
Языки народов Российской Федерации (осетинский язык)
Теория языка
Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
46.06.01Исторические науки и археологияОтечественная история
Всеобщая история
47.06.01Философия, этика и религиоведениеФилософия науки и техники

Общее и научно-методическое руководство работой отдела по подготовке научных и научно-педагогических кадров университета и контроль за подготовкой научных и научно-педагогических кадров осуществляет проректор по научной деятельности. В университете предоставляется возможность повышения уровня научной и научно-педагогической квалификации в докторантуре и через соискательство ученой степени кандидата и доктора наук.

В университете предоставляется возможность продолжения образования в докторантуре по 2 специальностям номенклатуры научных работников:

Экономические науки

08.00.01 Экономическая теория;

08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.

Основными задачами в области повышения уровня научной и научно-педагогической квалификации в аспирантуре и докторантуре являются:

— обеспечение подготовки в университете квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, соответствующих новым приоритетам науки и техники;

— эффективное использование научно-технического потенциала университета для обеспечения работы по избранным темам научных исследований аспирантов, докторантов, соискателей.

— создание условий для завершения работы над кандидатской и докторской диссертациями в период подготовки аспирантов, докторантов и соискателей с привлечением высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

Сведения о работниках отдела по подготовке научных и научно-педагогических кадров

Ф.И.О.Должность

Телефонные номера

(рабочий и сотовый номера)