Заведующий кафедрой. Доктор политических наук, кандидат исторических наук. Профессор.

• В 1981г. окончил с отличием исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (СОГУ) по специальности история; квалификация- историк, преподаватель истории и обществоведения.В 1982-1985 гг. проходил обучение в целевой аспирантуре Института востоковедения РАН (г. Москва). В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Развивающиеся страны в ООН во II половине 70-х – начале 80-х гг.: борьба против гонки вооружений и за разоружение» по специальности 07.00.15 – История международных отношений и внешней политики. В том же году был принят ассистентом на кафедру новой и новейшей истории СОГУ. В 1992 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре новой и новейшей истории.
  • В 2000-2003 гг. – докторант Санкт-Петербургского государственного университета. В 2003 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Информационная деятельность международных организаций в обеспечении безопасности на Ближнем Востоке» по политическим наукам.
  • В 2004 г. избран на должность профессора кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии.С 2005 г. является заведующим кафедрой новой, новейшей истории и исторической политологии СОГУ.В соответствии с современными требованиями под его руководством сформированы новые научные направления работы кафедры. В 2005 г. открыта аспирантура по специальности: 07.00.03- Всеобщая история; в 2007 г. — по специальности: 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»; в 2012 г. — по специальностям: 10.01.10 — Жуналистика (филологические и политические науки) и 23.00.05 — Политическая регионалистика. Этнополитика. В 2007 году открыта новая специализация – «Историческая политология». Все вышеперечисленное позволило переименовать кафедру новой и новейшей истории в кафедру новой, новейшей истории и исторической политологии, на базе которой в 2012 году была открыта магистратура по программе «Историческая политология».
  • Является членом диссертационных советов: Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук и Д 212.248.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова; членом диссертационного совета Д 212.193.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете.
  • Является членом правления Регионального отделения Российской ассоциации политической науки, членом Общественного совета при Министерстве РСО-Алания по вопросам национальных отношений, экспертом Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийского фонда «Российский фонд поддержки правозащитных и гуманитарных программ», членом научно-консультативного совета при Конституционном Суде РСО-Алания, членом Южной профессиональной Ассоциации связей с общественностью.
  • Общий стаж 38 лет, стаж по специальности 27 лет.
  • Является автором 128 научных работ, в том числе 5 монографий. Научный руководитель аспирантов и соискателей по специальностям 07.00.03 – «Всеобщая история»; 23.00.02. – «Политические институты, процессы и технологии»); 10.01.10 – «Журналистика». Подготовил 2 докторов наук и 7 кандидатов наук.

Награды и премии:

• 2008 г. — Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия — Алания».
  • 2009 г. – Почетная грамота Министерства общественных и внешних связей РСО-Алания.
  • 2010 г. – Почетная грамота СОГУ.

Список основных преподаваемых дисциплин:

• История стран Азии и Африки в новейшее время; Политические институты, процессы и технологии; История современных международных отношений.

Сфера научных интересов:

• Всеобщая и отечественная история, история внешней политики и международных отношений, новая и новейшая история стран Востока, международная журналистика, политическая история зарубежных стран, этнополитика, политическая регионалистика.