21.09.2018

21 – 22 сентября состоится Владикавказский экономический форум. Ключевая тема: «От «Капитала» к цифровой экономике». Это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Северной Осетии, но и в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.

Официальное открытие форума состоится 21 сентября в 15:00 в конференц-зале Научной библиотеки СОГУ (ул. Церетели, 16).

Как Карл Маркс предсказал появление биткоинов и цифровой экономики? Является ли создание искусственного интеллекта непременным условием цифровой экономики? Какие специальности необходимы для развития цифровой экономики, а какие отрасли современной индустрии окажутся лишними? На эти и другие вопросы ответят участники форума – представители государственных органов власти РФ, бизнеса, банковской, образовательной, промышленной и всех сопутствующих отраслей.

Модератором пленарной дискуссии «Цифровизация системы государственного управления и бизнеса» выступит руководитель Центра отраслевой экономики Научно- исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Инна Рыкова. Среди участников дискуссии – Председатель Правительства Таймураз Тускаев, официальный представитель компании «Лаборатория Касперского» в ЮФО Игорь Малышев, профессор кафедры маркетинга Санкт Петербургского государственного экономического университета Игорь Аренков.

Второй день Форума посвящен секционной работе. Место проведения – экономический факультет СОГУ. Время работы: 11.00 – 14.00. Среди тем – «Развитие инфраструктуры информационной экономики. Налоговый аспект», «Капитал» Карла Маркса: уроки для цифровой экономики», «Многофункциональные центры как сервисная основа цифровой экономики» и др. Итоги Форума подведут в 15:00 (конференц-зал Научной библиотеки СОГУ).

Организаторы Форума — Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство РСО-А, СОГУ, Управление РСО-А по информационным технологиям и связи, Северо-Осетинское отделение Сбербанка России, Северо-Осетинский филиал банка ВТБ, Северо-Осетинский республиканский центр «Почта Банк», НИУ «Высшая школа экономики», Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, СКФУ