03.06.2019

3 июня в 13:00 в зале ректората СОГУ состоится совещание руководителей сети ресурсных учебно-методических центров Северо-Кавказского федерального округа. Участники обсудят качество и доступность инклюзивного образования.

Центры организовали систему сопровождения деятельности вузов по организации обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет повысить информированность лиц с инвалидностью о возможностях получения высшего образования и последующего трудоустройства.

Создание сети центров должно обеспечить поддержку образовательных организаций высшего образования, расположенных во всех субъектах Российской Федерации.

В рамках программы в малом зале СОГУ (факультет искусств) дети с особенностями покажут спектакль. В этом году в Северной Осетии впервые появился инклюзивный театр. Это необходимая арт-терапия для детей.

Справочно

Минобрнауки России в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, создана сеть ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению лиц с инвалидностью.

В 2016 году были созданы РУМЦ Российского государственного социального университета, Московского государственного психолого-педагогического университета и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

В 2017 году в сеть вошли еще 13 РУМЦ, созданных на базе вузов, подведомственных Минобрнауки России. За каждым РУМЦ закреплена территория ответственности — перечень регионов, где РУМЦ организует деятельность по повышению доступности высшего образования для лиц с инвалидностью.

В 2018 году созданы ещё 5 РУМЦ на базе вузов, подведомственных Минспорту России, Минкультуры России, Минздраву России, Минтрансу России и Минсельхозу России.