12.09.2020

Самый большой конкурс среди абитуриентов в СОГУ зафиксирован на направления подготовки «Юриспруденция», «Экономика» и  «Стоматология». Конкуренцию традиционным лидерам составили «Информатика и вычислительная техника», «История», «Лингвистика», «Математика», «Русская филология». Об этом сообщила ответственный секретарь приемной комиссии СОГУ Тамара Сокаева.

Популярность направления информатики объясняется в первую очередь тем, что в 2018 году «Лаборатория Касперского» открыла базовую кафедру на факультете математики и информационных технологий СОГУ. Партнерство с «Лабораторией Касперского» позволяет усилить практическое образование и дает возможность студентам и преподавателям превратить обучение в реальную проектную работу.

Исторический факультет СОГУ активно развивает сотрудничество с крупнейшим университетом в Иране в области гуманитарных и социальных наук — Университетом имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. СОГУ открывает новые перспективные направления подготовки — это магистерские программы «Востоковедение» и «Зарубежное регионоведение». С иранским вузом реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире» (направление «Востоковедение»), впервые в 2020 году выделили 10 бюджетных мест.

«В системе Личный кабинет на портале СОГУ документы подали 2671 абитуриент. На бюджетные места бакалавриата поступили 516 человек, специалитета – 35 человек,  ординатуры – 1 человек, магистратуры – 131 человек, заочную форму обучения выбрал 41человек. Средний балл ЕГЭ составил 63,3. Всего было выделено 724 бюджетных места, а также 11 – на программы аспирантуры»,  – отметила Тамара Сокаева.

В этом году сохранилась тенденция увеличения бюджетных мест на педагогических специальностях, которых в университете достаточно много на разных направлениях подготовки. В 2020-2021 учебном году эта цифра достигла 235 мест.

По целевому приему поступили 30  человек, без вступительных испытаний – 1. В рамках особой квоты первокурсниками стали 35 человек.

Количество иностранцев, поступающих в СОГУ, снизилось из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Так, в 2019 году приняли 112 человек, а в 2020 году — 76. При этом, число стран, откуда прибыли будущие студенты СОГУ, увеличилось с 10 на 14 по сравнению с прошлым годом.