07.07.2020

Ректор СОГУ Алан Огоев принял участие в V Форуме ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Заседание прошло в онлайн-формате.

В мероприятии, прошедшем в онлайн-формате, приняли участие более 50 российских и иранских ректоров, проректоров и профессоров, которые рассказали о примерах сотрудничества вузов двух стран и высказали свои предложения о дальнейшем взаимодействии.

По итогам Форума была принята совместная резолюция, включающая решения по обмену опытом и проведению совместных программ в области онлайн-образования, создания совместных академических центров и программ, проведение недель культуры каждой страны, помощь в продвижении персидского и русского языков, культуры и литературы, укрепление молодежного культурного, гуманитарного и научного сотрудничества путем создания Молодежной российско-иранской межвузовской ассоциации и другие.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков: «В последние годы сотрудничество между Россией и Ираном в образовательной сфере развивается особенно интенсивно во многом благодаря атмосфере взаимопонимания и доверия в отношениях с иранскими коллегами. Плоды наших совместных усилий видны уже сегодня: заключено множество межвузовских соглашений, заметно возросло количество студентов из Ирана, обучающихся в российских вузах»

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий: «Предлагаю развивать молодежные связи в рамках деятельности Ассоциации, а именно создать Молодежную Ассоциацию России и Ирана, регулярно проводить онлайн-встречи молодых ученых для обсуждения общих научных интересов и идей для совместных проектов в рамках комитетов и осуществления подготовки совместных выступлений студентов и молодых ученых в рамках форумов ректоров, а также проводить совместные школы молодых ученых, круглые столы и симпозиумы».

Министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мансур Голами: «Необходимо и в дальнейшем повышать количество совместных научных исследований и уровень взаимодействия в сфере образования двух стран. Для этого есть и потенциал, и возможности».

Ректор СОГУ Алан Огоев: «Активно развиваем академические связи с Ираном, в частности, с Университетом имени Алламе Табатабаи. Реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире». Факультет русской филологии подготовил онлайн – образовательную программу для студентов иранского вуза – партнера. На площадке СОГУ провели Международную научно-практическую конференцию «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».В СОГУ открыли памятный бюст великому персидскому поэту, автору эпической поэмы «Шахнаме» Фирдоуси».