19.05.2020

Исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова во взаимодействии с отделением Российского исторического общества во Владикавказе подготовили проект «9 историй нашей Победы», приуроченный к 75-летию Великой Победы.

«9 историй нашей Победы» — это цикл видеороликов, размещенных на Youtube-канале Исторического факультета СОГУ, в которых студенты и преподаватели делятся историями о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

О своей истории победы, вклад в сохранение ее памяти и уроков рассказал Ахурбек Алиханович Магометов, президент СОГУ им. К.Л.Хетагурова, доктор исторических наук, автор книги «Разгром немцев под Владикавказом. Август-декабрь 1942 года».

В рамках проекта «9 историй нашей Победы» кандидат исторических наук Елена Христофоровна Мельниченко рассказала об отце — блокаднике и воине, участвовавшем во взятии Берлина:

«Мой отец – Никитин Христофор Христофорович (1910-1990 гг.) – коренной владикавказец. Войну встретил в Ленинграде, где тогда жил и работал. В первые месяцы войны на фронт не попал, поскольку участвовал в минировании мостов в городе. 8 сентября 1941 г. фашистское кольцо вокруг города замкнулось и отец первые блокадные месяцы, в том числе самый голодный месяц с 20 ноября по 18 декабря был в Ленинграде.

 

8 мая 1945 г. Описание поверженного Берлина:

«…ехали через Берлин, пригороды и окраины разбиты мало, но центр и улицы, по которым мы проезжали, разбиты весьма основательно, так, что и не скажешь, что здесь когда-то был замечательный город. 1-го мая днем мы отдыхали, был у нас митинг, а в 9 вечера был получен приказ и нас бросили на Берлин, ехали мы всю ночь и день и второго мая остановились в 12 км от Берлина, где были поражены тишиной, а также тем, что нам не пришлось принять участие во взятии Берлина. Наутро заговорили громкоговорители, и мы узнали, что этот город, это разбойничье гнездо «наци» уже наш. В 9 утра пришел новый приказ и нас бросили на уничтожение новой группировки – шли весь день через Берлин, ибо местами из-за груд камней, мин невозможно было проехать и приходилось делать большие объезды и наутро 4-го вступили в бой, взяли 12 деревень и вот два дня брали город, где эсэсовцы сопротивлялись особенно яростно, ибо идти им было уже некуда и вот вчера в 12 часов дня, город был уже наш. Моей батарее работка досталась горячая, утром, когда въезжал в город, осматривал свою работу: штук 30 домов развалил, да штук 5 сжег, да и фрицев убитых валялось немало». «Как-то странно сейчас кругом тишина, а еще 5 часов назад шел горячий бой, даже как-то не верится, что можно жить без выстрелов, без шума бомбежки, не командовать: «Огонь!».