14.05.2020

Факультет осетинской филологии СОГУ реализует онлайн – проект «Дзырдуат». Он включает конкурсы, викторины, челленджи. Онлайн – акции посвящены Дню осетинского языка и литературы.

«На странице факультета в Instagram 15 мая стартует проект «Дзырдуат»: будем знакомить всех подписчиков со словами из неактивного фонда, повышать языковой  уровень  подписчиков. В социальных сетях Instagram и Facebook (группа «Факультет осетинской филологии») 25 мая пройдет презентации научной и художественной литературы на осетинском и об осетинском. Челлендж «Æз уарзын ирон æвзаг», проект «Интересно об осетинском» также проведем в социальных сетях», сообщила декан факультета осетинской филологии Анжела Кудзоева.

Студенты и преподаватели СОГУ участвовали в Глобальном диктанте на родном языке. Он впервые проходил полностью в дистанционном формате. Организатор  –  Министерство образования и науки РСО-Алания.

Напомним, 15 мая в Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»).