26.03.2020

Студенты российских вузов уходят на каникулы. Они начнутся 28 марта,  завершатся пятого апреля. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По словам главы ведомства, длинные выходные призваны снизить распространение коронавируса в России.

«Приказываю руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные образовательные программы, обеспечить предоставление обучающимся каникул начиная с 28 марта 2020 года», — говорится в документе.

Владимир Путин в обращении к гражданам в среду объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля в России будет нерабочей с сохранением заработной платы.

Президент подчеркнул, что «вирус может коснуться каждого, а потому именно сейчас надо проявить дисциплину и ответственность». Выходная неделя — лишь одна из мер, призванных противостоять вспышке нового коронавируса COVID-19. Главный приоритет сегодня по словам главы государства — жизнь и здоровье граждан страны.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались. В России по состоянию на 25 марта подтверждено 658 случаев.