17.03.2020

В СОГУ состоялось  расширенное заседание Ученого совета. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО-А Таймураз Тускаев, президент СОГУ Ахурбек Магометов, временно исполняющий обязанности директора  Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров. С отчетом о проделанной работе главного вуза республики  в 2019 году выступил ректор Алан Огоев.

В отчете были подведены  итоги деятельности университета по различным направлениям — образование, наука и инновации, международное сотрудничество. Выступление  касалось вопросов воспитательной работы и социального сопровождения, организационной, кадровой и финансовой политики СОГУ.

Достижения

  • В СОГУ открыли первый «Информационный центр Объединенного института ядерных исследований на Юге России». Налаживается сотрудничество в области физики конденсированного состояния, радиационной биологии, протонной терапии и экологии.
  • Национальный проект «Наука» поддерживает разработку коллайдера НИКА как одного из шести мегасайнс проектов в России. СОГУ представлен в проекте Лабораторией ядерных исследований при Информационном Центре ОИЯИ, где разработана автоматизированная электронно-оптическая система и конструкция фотоэлектронного ускорителя.
  • СОГУ и Владикавказский технологический центр «Баспик» разработали совместную магистерскую программу по фотонике и оптоинформатике. Планируем ее к запуску со следующего учебного года. Выделяемые целевые места для обучающихся, предполагают и их дальнейшее трудоустройство.
  • Университет и Владикавказский научный центр РАН заключили договор о создании совместной биохимической лаборатории. Якорным партнером лаборатории стал Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.
  • СОГУ стал единственным классическим вузом России, вошедшим в Химико-фармацевтический научно-образовательный медицинский кластер.
  • «Лаборатория Касперского» открыла базовую кафедру на факультете математики и информационных технологий СОГУ. Мы стремимся развивать компетенции в области цифровой экономики.
  • СОГУ осуществляет сотрудничество с университетами Испании, Ирана, Германии, Франции, Норвегии, Китая, Японии и США. Наша цель — интеграция СОГУ в мировое образовательное пространство.
  • СОГУ активно сотрудничает в научной, образовательной и культурной сферах с Юго-Осетинским государственным университетом. Особое внимание уделяем проведению мероприятий по повышению общественного внимания к сохранению и развитию осетинского языка.
  • Университет открыл направление «Востоковедение». Выпускники этого направления будут получать двойные дипломы — СОГУ и иранского вуза – партнера – Тегеранского университета имени Аламе Табатабаи. Для магистерской программы «Иран в современном мире» впервые в 2020 году выделили  10 бюджетных мест.
  • Университет согласовал реализацию совместных образовательных программ с Академией Всемирной туристской организации (ЮНВТО). Обозначены четыре направления совместной работы.

Гранты

  • СОГУ стал победителем 7 конкурса мегагрантов. В рамках предоставленного гранта в форме субсидий из федерального бюджета создана Лаборатория мирового уровня физики поверхности и катализа. Ведущий ученый и руководитель лаборатории профессор Франциско Заера из Университета Калифорнии Риверсайд (США).
  • Мы стали обладателями гранта Министерства просвещения на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.
  • Ученые СОГУ являются победителями 8-ми конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований.
  • Молодые ученые стали обладателями гранта Российского научного фонда.
  • СОГУ организовал зимнюю цифровую школу «Кадры для цифровой экономики» в рамках реализации гранта Министерства просвещения РФ.

Коста – 160

В 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сегодня – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Республика праздновала 80-летие со дня рождения поэта. В 2019 году, Осетия отметила двойной юбилей – великому Коста исполнилось 160 лет, а университет носит его имя уже 80 лет. К праздничной дате вуз подготовил масштабные мероприятия, которые прошли на площадке университета и республики.

Военный учебный центр

Коллегия Министерства обороны России приняла положительное решение о создании военного учебного центра при Северо – Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова. Это первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа, который начал функционировать с 1 сентября 2019 года. Здесь готовят сержантов и солдат запаса. В дальнейшем, мы планируем осуществлять подготовку и офицеров запаса.

В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас.

Курсанты военного учебного центра впервые примут участие в параде Победы 9 мая во Владикавказе. Также впервые будет организована Вахта памяти в СОГУ. С 29 апреля курсанты будут нести почетный караул во дворе университета у памятника погибшим в Великой Отечественной войне из числа студентов, преподавателей вуза.

Новые вызовы

Наша первая задача в 2020 году – добиться статуса опорного регионального университета. Соответствующий конкурс должен быть объявлен Министерством науки и высшего образования РФ этим летом, пройдет он в рамках реализации национального проекта «Образование». Цель конкурса – предоставить государственную поддержку вузам, обеспечивающим подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы своих регионов.

Критериями конкурсного отбора станут те же самые показатели нашей эффективности, которые мы с вами обсуждали: средний балл ЕГЭ, количество студентов очной формы, трудоустройство выпускников, объем НИОКР, общие доходы, численность слушателей программ ДПО.

Это ключевые блоки, над которыми мы все — каждый факультет, каждая кафедра, каждый научный центр — будем работать в 2020 году.

В этом году мы отмечаем юбилей Университета. В первые сто лет мы вступаем, наполненные созидательной энергией, уникальными идеями и перспективными планами. Уверен, мы достойно проведем этот год и знаковое событие для нас и нашей Республики.