25.02.2020

25 февраля – день памяти народного поэта Северной Осетии, профессора Шамиля Федоровича Джикаева. В конференц-зале Научной библиотеки СОГУ состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения поэта и ученого.

Как отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов, Шамиль Фёдорович — автор многих монографий и сборников научно-критических статей, в которых разработаны актуальные проблемы фольклора, истории и поэтики осетинской литературы.

С 1970 года работал в Северо-Осетинском государственном университете. В 1990 году после создания факультета осетинской филологии и журналистики становится заведующим кафедрой осетинской литературы,  с 1996 — заведующим кафедрой осетинского литературного творчества. В 2001 возглавляет факультет осетинской филологии и журналистики, после его разделения в 2002 году становится деканом факультета осетинской филологии.

Автор шести поэтических сборников и трех пьес («Отверженный ангел», «Цомак», «Санаты Сем»). Лауреат премии им. К.Л. Хетагурова.  Шамиль Джикаев много и успешно работал в области художественного перевода. Перевел на осетинский язык драмы «Король Лир» Шекспира, «Царь Эдип» Софокла, «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана, стихи Роберта Бёрнса, Фридриха Шиллера, Михаила Лермонтова.

«Когда уходит человек из жизни, особенно такого масштаба как Шамиль Федорович, то это становится невосполнимой утратой. А когда уходит из жизни поэт республики, первый профессор из осетиноведов, известный общественный деятель, большой патриот Осетии, это больнее в десять раз», — подчеркнул главный редактор газеты «Растдзинад» Борис Хозиев.

Организаторы подготовили фотовыставку, посвященную Шамилю Джикаеву. Мужской хор Северо-Осетинской Госфилармонии под управлением Ольги  Джанаевой исполнил «Песню о Шамиле». Творческие номера подготовили студенты факультета искусств. Воспоминаниями о Шамиле Федоровиче поделились друзья и коллеги.