31.01.2020

Первое арт-пространство будет создано в СОГУ. Оно станет местом проведения мастер-классов, лекций и реализации различных проектов, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Непарадный уголок СОГУ может стать точкой притяжения интеллектуальных и творческих сил. Локация — территория между факультетом экономики и управления и факультетом искусств. Это площадка для проведения мастер-классов и лекций, фото- и видеопроектов. Пространство для реализации самых разнообразных творческих, социальных и образовательных проектов», — сказал собеседник.

Рабочее название — арт-пространство «В стиле Батыгина«. Константин Батыгин — астрофизик из Калифорнийского технологического института, автор гипотезы о девятой планете и рок-музыкант.

«Можно добавить, абсолютно свободный человек. Это очень важно для ученого. Наукой занимаются внутренне свободные люди. Когда можешь сказать: «Вы все до меня ошибались», — пояснили в пресс-службе.

В арт-пространстве также будут представлены граффити автора просветительского проекта «Люблю Осетию» Руслана Золоева. Художник подает идеи просвещения на языке стрит-арта через визуальные образы. Каждый день на страничках проекта в социальных сетях публикуются новые работы, посвященные самым разным темам, начиная от проблем современного осетинского общества и заканчивая международной политикой.

Проект будет реализовываться с поддержкой главы муниципального образования Владикавказа Русланбека Икаева.