10.01.2020

10 января стартовали региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. В этом интеллектуальном состязании участвует более 6 миллионов человек. Во всех регионах предметные олимпиады проводятся по единым заданиям в одни и те же сроки. СОГУ стал одной из региональных площадок.

«В этом году в региональном этапе примет участие 1400 школьников, что в два раза больше, чем в прошлом году. Самое большое число участников зарегистрировано на олимпиаду по русскому языку – 130, по обществознанию – 114, по литературе – 105, по английскому языку – 93, а также по истории и математике – по 91 человеку», – сообщили в республиканском Министерстве образования и науки.

Всего олимпиада включает в себя четыре этапа и проходит по 24 предметам. Это школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. В первом может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. Муниципальный уровень состязаний предусмотрен для учащихся 7-11-х классов, на региональный выходят школьники 9-11-х, а также победители и призеры региональных этапов олимпиады прошлого года.

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, следует преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами. Победители и призеры финальных соревнований получают льготы при поступлении в российские вузы по профильному направлению.

24 предмета Всероссийской олимпиады школьников — это литература, русский язык, иностранные языки — английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и китайский, история, литература, математика, физика, химия, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (МХК), обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, технология, экология, экономика, физическая культура.