30.10.2019

Студенты факультета журналистики СОГУ подвели итоги празднования юбилея основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. На факультете прошла конференция, посвящённая жизни и творчеству великого поэта.

Участниками мероприятия стали лауреаты государственной премии имени Коста Хетагурова. Это президент СОГУ Ахурбек Магометов, заслуженный художник России Михаил Дзбоев, директор СОИГСИ им. Васо Абаева Залина Канукова, народный художник России Магрез Келехсаев, писатель Изатбек Цомартов и народный артист России Владимир Уваров.

Студент второго курса Батраз Томаев показал Хетагурова как публициста, редактора газет и журналов. Третьекурсницы Элина Хугаева и  Диана Каирова рассказали  слушателям о жизненном пути юбиляра, в частности, о театральном творчестве.

«Было приятно и, в то же время,  волнительно видеть на конференции таких великих людей и лауреатов премии Коста. Деятелей искусства, которые внесли огромный вклад в развитие республики. Благодарим заведующую кафедрой журналистики Зинаиду Тедтоеву и декана факультета Фатиму Хабалову за такую возможность», — сказал участник конференции Сослан Гагиев.

«Я самый счастливый человек, потому что у меня такие младшие, как вы», — обратилась к студентам Зинаида Тедтоева. — Спасибо всем лауреатам премии Хетагурова за поддержку. Вы мои самые близкие и самые светлые люди», – отметила она.

Напомним, в этом году Осетия отмечает двойной юбилей – великому Коста исполнилось 160 лет, а университет носит его имя уже 80 лет.