28.05.2019

В зале Ученого совета СОГУ состоялась встреча с руководителем проектного офиса Олимпиады НТИ Людмилой Виткевич. Участниками встречи стали представители регионального Минобрнауки, Института повышения квалификации работников образования, учителя, деканы профильных факультетов. Организатор встречи — Центр довузовской подготовки СОГУ.

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями начиная с 2015 года.

Учащиеся 8–11 классов могут соревноваться в рамках 19 профилей, победа в 15 из которых даёт 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России.

С 2018 года в рамках ОНТИ проводится студенческий трек, его победителям доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли.

Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.

Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.