21.05.2019

22, 27 и 28 мая состоится Межрегиональная молодежная медиаэкспедиция по городам воинской славы Кавказа «В дружбе народов – наши победы». В акции участвуют студенты факультета журналистики и факультета искусств. Кураторами медиаэкспедиции выступят деканы факультетов – участников Фатима Хабалова и Эдуард Галазов.

Владикавказ, Нальчик, Малгобек и Грозный – четыре «Города Воинской славы» на Северном Кавказе. Этого звания удостаиваются города, в которых (или в их окрестностях) шли ожесточенные бои, и чьи жители проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В 1942 г. у стен Владикавказа была выиграна битва за Кавказ – одна из ключевых битв Великой Отечественной войны. Немецко-фашистская операция по захвату Кавказа и продвижению на Ближний Восток провалилась. Таким образом у стен Владикавказа в 1942-1943 гг. началось масштабное отступление вражеской армии.

В период Великой Отечественной Войны в Нальчике были значительные разрушения. Он подвергся оккупации немецкой армии в октябре 1942 года. В марте же 1943 года войсками Закавказского фронта, при поддержки партизан, город был освобожден.

1 сентября 1942 года вражеские войска начали штурмовать Малгобек. Немецкое командование было нацелено штурмовать город внезапным ударом, чтобы не затронуть нефтепромыслы и сразу организовать себе добычу нефти. Малгобек 14 раз переходил «из рук в руки», но всё же выстоял и в январе 1943 г. был освобожден от оккупации.

В начале лета 1942 года немецкие группы армий «А-Юг» подошли к Тереку. Их целью было завладение грозненским нефтеносным районом. Создалась прямая угроза захвата города. Немецкая авиация почти полностью уничтожила нефтехранилища. В кратчайшие сроки промышленность Грозного была восстановлена и поставки нефтепродуктов для нужд армии продолжились.

Медиаэкспедицию организуют Министерство РСО – А по вопросам национальных отношений, АНО сохранения и развития культуры и образования «Арфа» и СОГУ.