08.05.2019

Научная библиотека СОГУ пригласила студентов и преподавателей университета на выставку «Читаем книги о войне». В рамках выставки состоялась памятная акция «Стихи о войне…» (Свободный микрофон).

Участники читали стихотворения Константина Симонова, Алексея Суркова, Семена Гудзенко, Михаила Кульчицкого, Александра Твардовского, Булата Окуджавы и многих других поэтов. Это с детства знакомые строки самых пронзительных стихотворений, написанных о войне. Все поэты сами прошли фронт, воевали, работали военными корреспондентами.

Стихи можно было прочитать не только наизусть, но и зачитать из книг, представленных на выставке. Каждому участнику акции был вручен символ Великой Победы — Георгиевская лента.

По словам директора Научной библиотеки СОГУ Ларисы Сохиевой, «мы несем огромную ответственность за сохранение памяти в детях, внуках и правнуках о подвиге героев».

«Подвиг поколения победителей – это вечный, неиссякаемый пример для молодёжи, к которому сегодня, на радость фронтовикам, всё чаще обращаются молодые. Значение этого подвига никогда не удастся преуменьшить, так же, как никому не удастся переписать историю», — подчеркнула она.