16.04.2019

17-18 апреля состоится студенческая экспедиция по хетагуровским местам Северного Кавказа «Коста Хетагуров – рыцарь дружбы и братства».

Студенты факультетов журналистики, искусств, исторического, осетинской и русской филологии посетят г. Кисловодск, г. Пятигорск и селение Коста Хетагурово в Карачаево-Черкесии.

Начало маршрута – Музей-усадьба художника Николая Ярошенко. С ним Коста связывали тесные дружеские отношения. Коллектив музея бережно хранит экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Хетагурова, ежегодно – 15 октября – проводит памятные мероприятия. Студенты подготовили тематическую концертную программу по произведениям Коста.

Далее участники экспедиции в г. Пятигорске встречаются с членами национально-культурной автономии «Иристон». Возлагают цветы к бюсту Коста, который в 2009 году преподнесен в дар от Республики Северная Осетия-Алания и установлен на центральной улице города. Планируется возложить цветы к памятнику Михаилу Лермонтову, на открытии которого в 1889 году Коста прочел посвящение поэту «Торжествуй, дорогая отчизна моя…».

Программа пребывания в с. Коста Хетагурово предполагает возложение венка и цветов к памятнику поэта, к монументу погибшим жителям села; неформальное общение с учащимися школы и концертную программу «Весь мир – мой храм».

«Полученные в ходе экспедиции впечатления от встреч, новые знания о судьбе и творчестве Коста, фотографии и видеоматериалы станут основой студенческих работ: рассказов, эссе, репортажей, фотовыставки», — отметила декан факультета журналистики Фатима Хабалова.

 

Напомним, в 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сегодня – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Республика праздновала 80-летие со дня рождения поэта. Теперь, в 2019 году, Осетия будет отмечать двойной юбилей – великому Коста исполняется 160 лет, а университет носит его имя уже 80 лет.