25.03.2019

Слушателей лектория В Информационном центре Объединенного института ядерных исследований пригласили к участию в международной программе ООН. Семинар «О международной программе ООН по воздуху Европы и Азии. Приглашение в Программу» провела координатор проекта, руководитель сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Марина Фронтасьева.

«Мы хотим, чтобы Ваш Университет участвовал в программе. Это очень важные исследования. Ваш вклад в программу позволит изучить экологическую ситуацию в регионе. Очень рассчитываю, что со студентами и преподавателями естественно – научного направления сделаем интересные проекты», — сообщила она.

Более 40 государств участвуют в международной программе. В доктринах экологической безопасности всех развитых стран на первом месте стоит воздух.

Лаборатория нейтронной физики ОИЯИ участвует в работах по биомониторингу атмосферных выпадений с помощью мхов — биомониторов и ядерно-физических аналитических методов. Мхи впитывают загрязняющие элементы из воздуха. В отличие от растений они не имеют развитой корневой системы, которая впитывает вещества из почвы.

Слушателями лектория выступили студенты и преподаватели физико – технического факультета, факультета химии, биологии и биотехнологии, факультета географии и геоэкологии. Им привели примеры работ по биомониторингу тяжелых металлов и других токсичных элементов в различных странах. Спикер продемонстрировала первые результаты, полученные для района Владикавказа. На встрече обсудили план пробоотбора мхов-биомониторов на Кавказе в 2020-2021 гг.