25.03.2019

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходит Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества», в работе которого принимает участие ректор СОГУ Алан Огоев.

К участию в форуме и диалоге о роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов были приглашены ректоры и президенты ведущих отечественных и зарубежных университетов, представители научных организаций, академических кругов, корпораций и государственных органов.

На пленарном заседании Помощник Президента Андрей Фурсенко зачитал приветствие Президента страны Владимира Путина участникам форума. Доклад о роли университетов в будущем человечества сделал ректор МГУ, академик, президент Российского Союза ректоров и Евразийской ассоциации университетов Виктор Садовничий.

Академик процитировал строки поэта Андрея Вознесенского – «Все прогрессы бесчеловечны, если рушится человек…», призвав всемерно развивать университетское гуманитарное образование, которое через внимание искусству, культуре, истории, родному языку способно, на взгляд докладчика, уравновесить неизбежно возникающие в глобализации нравственные и духовные перекосы.

На форуме состоялась серия подписаний меморандумов об организации научно-образовательных консорциумов в рамках инициированной МГУ программы «Вернадский» – создания в регионах научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, социально-экономического роста территорий.

В рамках форума пройдут Съезд Российского Союза ректоров и Съезд Евразийской ассоциации университетов.