07.02.2019

Накануне Дня Российской науки на историческом факультете открылась Школа юного гуманитария. Интерактивную лекцию для выпускников школ республики в форме научной консультации провёл доцент кафедры российской истории и кавказоведения СОГУ, председатель государственной предметной комиссии по истории Алан Царикаев.

Школа рассчитана на ознакомление будущих абитуриентов исторического факультета СОГУ с основами и новейшими достижениями исторической науки. В течение нескольких месяцев учащиеся смогут научиться работе с историческими источниками и научной литературой, познакомиться с интересными событиями и явлениями всемирной истории, получить общее представление о мировом историческом процессе, попытаться самостоятельно выявить закономерности его развития.

Перед школьниками выступят преподаватели исторического факультета – крупнейшие специалисты в различных областях исторической науки. Помимо занятий лекционного и семинарского типа предполагается проведение экскурсий и посещение музеев. Школа не замыкается на программе отечественной истории; она даёт представление о мировом историческом процессе в целом.