24.12.2018

На факультете осетинской филологии СОГУ  прошла презентация книги Стыр Ныхас-а  «Чызгæрвыст, чындзхаст æмæ марды æгъдæуттæ». Организовала мероприятие доцент кафедры русского языка и литературы в национальной школе Мисикова Бела.

В теплой и доброжелательной обстановке  поговорили представители МОД Стыр Ныхас : зам.председателя  МОД  ВСО Казбек Еналдиев, председатель комитета по сохранению осетинского языка и проблемам образования Зарема Бургалова, заместитель председателя комитета женщин Светлана Сланова, члены этого комитета – Заслуженный работник культуры Светлана Туаева и Минта Туаутиева о добрых традициях и обычаях осетинской свадьбы, которые, к сожалению, соблюдаются не всегда. По мнению студентов, на осетинской свадьбе многое из наследия прошлого оказалось утраченным. Молодежь обеспокоена этим и заверила старших, что Уæздандзинад, Ӕфсарм и Ӕгъдау – это наше национальное достояние   и что будут стараться поднять его статус.