12.12.2018

В рамках празднования 25-летия Конституции Российской Федерации на юридическом факультете состоялась встреча студентов с депутатами республиканского Парламента — председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, руководителем  фракции «Единая Россия» Тимуром Ортабаевым и членами Комитета по национальной политике и делам молодежи Аланом Хугаевым и Александром Тавитовым.

Депутаты поздравили студентов с юбилеем Конституции и отметили, что «это основополагающий документ, который закрепляет базовые принципы, в том числе определяет, как осуществляется законотворческая процедура, кто может быть субъектом права законодательной инициативы».

Как подчеркнули участники встречи, обсуждение вопросов законотворчества позволяет прийти к пониманию развития государства через законодательные акты.

Всего  за столетний период было принято восемь конституций. К примеру, в первой Конституции 1918 года была закреплена диктатура пролетариата, в ней декларировалось всеобщее равенство, которого по факту не было. Конституция 1936 года позволяла расширять Уголовный кодекс и при этом придавать обратную силу новым уголовным нормам.

Благодаря действующей Конституции впервые появился Президент, который избирается прямым голосованием; Парламент, который избирается народом; право на частную собственность, на свободу передвижения; презумпция невиновности; право на получение квалифицированной юридической помощи.

По мнению парламентариев, Конституция показала свою жизнеспособность, и должна сохранять свою стабильность и прочность.