05.12.2018

Дагестанский государственный университет с рабочим визитом посетили представители СОГУ. Делегацию возглавил ректор главного вуза Северной Осетии Алан Огоев. В ходе визита стороны обсудили перспективы сотрудничества между вузами в сфере образования, науки и культуры.

По мнению ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, необходимо создание совместных площадок для взаимодействия сотрудников, преподавателей и студентов.

«Наши вузы давно связывают крепкие дружеские и профессиональные отношения. Развиваясь в научном, образовательном, инновационном направлениях, мы охотно делимся накопленным опытом, учимся друг у друга и совместными усилиями уверенно двигаемся к будущему», — подчеркнул он.

Делегация СОГУ ознакомилась с программой развития вуза, пообщалась с проректорами, руководителями стратегических проектов и структурных подразделений. Для гостей организовали экскурсию по университету. Представители СОГУ посетили факультеты, научно – исследовательские лаборатории, ФабЛаб Нанотех, Центр энергоэффективности и энергосбережения, библиотеку, аквакомплекс, Молодежный многофункциональный центр, историко-этнографический и зоологический музеи.

Коллегам из Осетии рассказали, что на историческом факультете ДГУ ежегодно проходит научно-практическая конференция «Дзагуровские чтения» в память о легендарном педагоге Вере Павловне Дзагуровой.

На итоговой встрече Алан Огоев назвал целью визита – укрепление связей. Первым пунктом сотрудничества должно стать сетевое взаимодействие.

«У наших вузов много общего. Мы хотим установить взаимодополняющие два университета отношения. Это позволит нам всем выйти на новый уровень», — добавил ректор.