09.11.2018

Творческий проект Национальной научной библиотеки «Вечера у камина» традиционно проходит под знаком факультета русской филологии. «Студенты стали активными участниками мероприятий Литературной гостиной —  творческие конкурсы, читки современных пьес,  мастер-классы художников Северной Осетии. Совместный проект успешно существует третий год», — рассказала один из инициаторов проекта, преподаватель  кафедры русской и зарубежной литературы СОГУ Фатима Бесолова.

Тема новой встречи – творчество Ивана Сергеевича Тургенева. 9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя. Будущие филологи взяли урок эпистолярного мастерства у мастера в зале художественной литературы.

Из 18-томного корпуса писем Полного собрания сочинений писателя были выбраны самые ранние, от первых детских опытов 1830-х гг. до дружеских и деловых посланий Тургенева-студента и государственного чиновника, только начинающего свои литературные опыты.  Адресаты писем – преимущественно такие же молодые люди, без участия которых теперь невозможно представить историю отечественной культуры: А.В. Никитенко, Т.Н. Грановский, А.П. Ефремов, братья Бакунины, В.Г. Белинский, А.Н. Герцен, А.А. Краевский и др.

С особым чувством ребята прочли письма к Полине Виардо, вдохновившись просмотром отрывков телепередачи канала «Культура» «Больше, чем любовь. Тургенев и Полина Виардо» и познакомившись с ретро-альбомом грампластинок с записью писем Ивана Сергеевича к оперной диве в исполнении Андрея Попова.

Звучание писем сопровождали музыкальные пьесы Дмитрия Шостаковича «Душа» и Альфреда Шнитке «Объяснение в любви». Лучше представить многочисленных визави писателя помогла электронная презентация с портретами и краткими биографическими справками.

«Есть надежда, что представители поколения СМС – «услуги коротких сообщений», погрузившись в один из лучших образцов эпистолярного жанра в русской литературе, в собственной практике частично удовлетворят ностальгическую потребность современности в бумажных письмах», — отметили организаторы проекта.