30.11.2018

«Истинный профессионал своего дела и человек широкой души», — так охарактеризовали участники ежегодной международной научной конференции «Гражданское право: первые итоги реформы гражданского законодательства и перспективы развития отрасли» заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Эдуарда Григорьевича Плиева. Его памяти был посвящен научный форум.

Эдуард Плиев стоял у истоков создания в СОГУ юридического факультета, затем много лет возглавлял его, был заведующим кафедрой. Он оставил после себя добрый след и многие поколения талантливых учеников, работающих ныне на разных ответственных должностях. О вкладе ученого в развитие гражданского права рассказал президент СОГУ, доктор исторических наук, профессор Ахурбек Магометов.

Участников и родных ученого поприветствовал председатель Конституционного суда РСО–А, зав. кафедрой СОГУ, профессор Станислав Кесаев. О деятельности ученого, его достижениях в науке и наставничестве рассказали председатель Арбитражного суда республики Зелим Джиоев, ректор Владикавказского института управления Игорь Цопанов, декан факультета осетинской филологии СОГУ Борис Хозиев, судья Верховного суда Республики Южная Осетия Карина Цховребова и заведующий кафедрой СОГУ Сослан Макиев. От имени родных Эдуарда Григорьевича признательность организаторам за память о брате выразил Тамерлан Плиев.

Доклады, прозвучавшие на конференции, были связаны с реформой гражданского законодательства в стране, понятиями частного и публичного интереса в праве и новыми положениями об обязательствах. Также затрагивались такие аспекты, как концептуальные основы учения о юридических лицах, проблемные вопросы договорного права, вопросы компенсации вреда в гражданском праве. Нововведения имеются также в законодательстве и судебной практике в области банкротства, которые также были обсуждены ученым сообществом. Особо отметили содержательные выступления старшекурсников и магистрантов юридического факультета.