05.11.2018

На базе факультета химии, биологии и биотехнологии открылась школа «Юный химик». Более 70 старшеклассников из Владикавказа и районов республики посетили СОГУ. Каждый юный химик желал расширить свои знания, получить навыки работы в лаборатории. Школа «Юный химик» предполагает знакомство учащихся с профильным факультетом, кафедрами, современными направлениями научных исследований в химии.

Ребята хотели не только стать свидетелями маленького «волшебства»: резкого изменения окраски раствора, выпадения осадка, выделения газа и прочих химических «чудес», но и уметь объяснить наблюдаемые процессы, понять, что скрывается за этими изменениями и как ими можно управлять. В этом им помогали декан факультета Фатима Агаева, преподаватели Ирина Бигаева и Анастасия Плиева.

«Два часа пролетели незаметно, очень плодотворно и интересно. Расставаться школьникам не хотелось. Но впереди еще много новых встреч, наблюдений и открытий. Хочется поблагодарить всех организаторов и участников этого нужного и ценного мероприятия, особенно студентов – химиков», — поделилась доцент Людмила Есиева.

Следующее занятие школы «Юный химик» состоится 11 ноября в 10.00 в корпусе экономического факультета.