16.11.2018

Во Владикавказе состоялись VI международные Миллеровские чтения. В Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева собрались ученые-специалисты в области этнологии, археологии, истории, фольклора, лингвистики, культурологии, кавказоведения, музееведения, истории искусств и других гуманитарных дисциплин. Активное участие в мероприятии приняли преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета СОГУ.

Как отмечает директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Залина Канукова, в этом году география участников еще более расширена: впервые в мероприятии приняли участие специалисты из Карачаево-Черкесии и Донецка.

Миллеровские чтения – это не только дань уважения выдающемуся ученому, но и праздник кавказоведческой науки, объединяющий целые поколения исследователей. В этом году особую торжественность Миллеровским чтениям придали сразу несколько знаковых моментов: 170-летие со дня рождения Вс.Ф. Миллера, проведение форума в коллаборации с Институтом мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, рекордное количество гостей и поданных заявок – в общей сложности более 100.

«Мне отрадно видеть продолжение традиции собираться на научной площадке у людей из разных регионов и даже стран, – сказала проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева. – Научные интересы потом вырастают в дружбу. Эта площадка научила, как надо не только выживать, но и двигаться вперед вопреки тому, что происходит в стране и мире».

Всеволод Федорович Миллер (1848 – 1913) – выдающийся русский ученый, фольклорист, этнограф, языковед и археолог, с именем которого связано становление осетиноведения, кавказоведения и востоковедения как составных частей мировой науки. Автор знаменитого трехтомника «Осетинские этюды», удостоенного Большой золотой медали Императорского Русского Географического общества. Благодаря трудам Вс. Ф. Миллера в Европе узнали об осетинах как прямых потомках скифов и алан.