23.11.2018

На факультете русской филологии провели тренинг по оказанию первой доврачебной помощи. Мероприятие, которое проходило в рамках деятельности кружка гуманитарной направленности, организовано доцентом кафедры русской и зарубежной литературы Оксаной Кравчук и заместителем декана Алиной Тараевой. Способность оказать первую помощь, когда рядом нет профессионального врача, очень актуальна.

Тренинг провела мастер − спасатель-волонтёр МЧС, волонтёр Северо-Осетинского республиканского отделения Российского Красного Креста Амина Баракова.

Все участники побывали и в роли «пострадавших», и в роли спасателей. Спасатель-волонтёр обучила участников тренинга правилам выполнения гражданского поворота спасения. Этот комплекс навыков используется элитными спецподразделениями и входит в допризывную подготовку юношей. На этот раз ему обучались девушки.

В конце тренинга многие участники захотели пройти обучение на курсах оказания первой помощи при региональном отделения Российского Красного Креста.

«Занятие было очень интересным и плодотворным! Если есть возможность, нам всем очень бы хотелось повторить!» − поделилась студентка III – курса Алика Кононова.