20.11.2018

«Золото, серебро и бронза» на конкурсе «Лучший стартап-проект СКФО» завоевали студенты факультета химии, биологии и биотехнологии СОГУ (направление подготовки «Продукты питания из растительного сырья»).

Студенты из Осетии участвовали в секции по объединенным направлениям «Медицина будущего; Биотехнологии».

Диплом I степени получила Альбина Туаева (профиль «Технология бродильных производств и виноделие»). На конкурсе она представила проект «Исследование антимикотической активности новых производных изокумарина». Второе место — Кристина Добрынина (профиль

«Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»). Ее проект был посвящен применению нетрадиционного сырья для производства мучных кондитерских изделий. Первокурсник Герман Гусов (профиль «Технология бродильных производств и виноделие») с проектом «Оценка цитогенетической активности композиции штаммов молочнокислых бактерий в тест-системе Drosophila melanogaster» занял третье место.

Конкурс проходил в рамках Школы технологического и социального предпринимательства СКФО.

По словам заведующей кафедрой товароведения и технологии продуктов питания СОГУ Инны Сатцаевой, цель программы — комплексное развитие научно-инновационных проектов и продвижение их на региональном и федеральном уровнях.

Мероприятие реализуется в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Ресурсного молодежного центра.