20.11.2018

Российская венчурная компания (РВК) представляет региональную франшизу корпоративного акселератора GenerationS. Первыми пилотными регионами франшизы станут Северная Осетия и Башкирия. Соответствующее соглашение в рамках международного форума «Открытые инновации» подписали заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов и ректор СОГУ Алан Огоев.

До конца 2019 года планируется заключить шесть коммерческих договоров с региональными площадками.

Цель проекта — формирование единого механизма работы корпоративного акселератора на базе региональных участников инновационной экосистемы, а также решение задачи по созданию и развитию инновационных разработок в регионах.

«РВК как институт развития заинтересована в сильных региональных акселерационных программах, которые могут обеспечить подготовку высокотехнологических проектов, в том числе, в интересах Национальной технологической инициативы», — рассказал Михаил Антонов.

Заказчиками могут выступать различные субъекты инновационной экосистемы: университеты, бизнес-инкубаторы, технопарки, корпорации развития, кластеры и фонды поддержки инновационной деятельности.

«Мы рады, что станем частью профессиональной команды РВК и сможем оказывать влияние на формирование инновационной экосистемы в регионе. Важно, что сегодня появляются новые возможности вовлечения молодых и талантливых людей в эти процессы», — отметил Алан Огоев.

Справка

GenerationS — федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 14 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. GenerationS стал первым российским акселератором, вошедшим в международную сеть акселераторов GAN, созданную Techstars.

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).