12.10.2018

Северной Осетии открылась Владикавказская региональная площадка VIII Всероссийского фестиваля науки. В работе масштабного мероприятия принимают участие научно-исследовательские институты, вузы республики, учреждения дополнительного образования Северной Осетии и другие организации. Открытие фестиваля состоялось на базе Северо-Кавказского государственного металлургического института. Участниками и гостями первого дня стали около 700 человек, желающих прикоснуться к миру науки.

«Мероприятия, которые проходят в рамках фестиваля, ориентированы не только на профессиональную аудиторию, но и направлены на формирование интересов к науке у широких слоев населения», – отметила министр образования и науки республики Ирина Азимова.

В рамках дня открытия на базе СКГМИ также развернулась выставка научных достижений «Наука — обществу». Изобретения начинающих и опытных ученых, их научные работы, открытия – все это и многое другое могли увидеть гости фестиваля.

«Сегодня участники представили очень много интересного. Видно, что все провели немало времени над созданием своих работ. Кого-то покорили роботы, кого-то — специально придуманная мука из топинамбура, кого-то фамильные гербы, но определенно — все молодцы», — отметили гости выставки.

По словам студентки СОГУ Дианы Марзоевой, представить на таком фестивале свои работы – огромная честь. «На выставке мы представляем чай «Университетский» — его различные виды, созданные в рамках научной работы на кафедре ботаники. Мы в горах собираем травы, на факультете стоматологии и фармации их проверяют, так и получается уникальный чай, экологически чистый и натуральный», — добавила она.

В рамках Владикавказской региональной площадки  в Северо Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования прошло заседание круглого стола. Участниками стали представители делегации Объединённого института ядерных исследований. Представитель Египетского агенства по атомной энергии, старший сотрудник Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Гед Ваел Махмуд Бадави  рассказал о возможностях в развитии методики преподавания физики и астрономии Арно Руссоу.

— Стелленбошский университет (ЮАР), научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ — отметил теплый и радушный прием на земле Осетии. Участников круглого стола поприветствовал  проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати.

Студенты СОГУ активно участвовали в мероприятиях фестиваля. Например, будущие историки послушали интересные лекции научных сотрудников СОИГСИ им. В.И. Абаева и посмотрели удивительные экспонаты в Национальном музее. А студенты младших курсов попробовали свои силы в науке. Они подготовили доклады для участия в конференции, приуроченной к юбилею Финансового университета. Во второй день фестиваля, в рамках университетского Дня открытых дверей, владикавказских школьников ждали на лекции, посвящённой сложным вопросам в творческих работах по истории на государственном экзамене. Председатель республиканской комиссии по истории, доцент кафедры российской истории и кавказоведения Алан Царикаев объяснил ребятам научные подходы и методы, необходимые для получения самых высоких баллов. Школьники и учителя с интересом продолжили знакомство с университетом в Музее древностей Алании.

Фестиваль будет проходить в течение трех дней. В его программу вошли выставки, семинары, конференции, мастер-классы, конкурсы и многие другие мероприятия.