11.10.2018

В период с 12 по 14 октября 2018 года во Владикавказе пройдут заключительные мероприятия Владикавказской Региональной площадки VIII Всероссийского Фестиваля науки (далее – ВРП ВФН). Торжественное открытие ВРП ВФН состоится 12 октября 2018 года в 1100 в  СКГМИ (ГТУ)  по адресу: ул. Николаева, 44, корпус 20, аудитория 106.

Соорганизаторы ВРП ВФН:

• Министерство образования и науки Республики Северная Осетия Аланиярегиональный координатор;
  • Владикавказский научный центр Российской академии науклокальный координатор;
  • Министерство культуры Республики Северная ОсетияАлания партнер;
  • Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) основная площадка;

Информационные партнеры ВРП ВФН:

• Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Алания»
  • Молодежная газета Республики Северная Осетия-Алания «Слово»
  • Национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон»
  • Общественно-политическая газета «Владикавказ»

Цель ВРП ВФН – популяризация науки, формирование диалога между наукой, обществом и бизнесом; развитие интереса у школьников и молодежи к поисковой, проектной и исследовательской деятельности.

Организации-участники ВРП ВФН:

• научно-исследовательские институты ВНЦ РАН: ГФИ ВНЦ РАН, ИБМИ ВНЦ РАН, СКНИИГПСХ ВНЦ РАН, СОИГСИ ВНЦ РАН, ЮМИ ВНЦ РАН;
  • Институт истории и археологии РСО-Алания;
  • высшие учебные заведения РСО-Алания: ВИУ, ГГАУ, СКГМИ, СОГПИ, СОГМА, СОГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ (Владикавказский филиал);
  • учреждения дополнительного образования РСО-А: ВЦНМО, РДДТ, РЦДТТ, СОРИПКРО;
  • средние профессиональные образовательные учреждения РСО-Алания: ВКЭ, ВТЭТ, СКСТ, ПУ №5, ПЛ №4;
  • средние общеобразовательные школы РСО-Алания;
  • инновационные и производственные компании РСО-Алания;
  • Представительство Фонда содействия инновациям в РСО-Алания

Целевая аудитория ВРП ВФН: школьники, студенты, специалисты, представители науки, образования и бизнеса, граждане и гости республики.

В программу мероприятий ВРП ВФН традиционно входят:

• открытые научно-популярные лекции ведущих ученых;
  • выставки научно-технических и инновационных достижений;
  • интерактивные выставки, демонстрация техники;
  • тематические экскурсии по музеям, библиотекам, научным лабораториям;
  • демонстрация научно-популярных фильмов;
  • занимательные научные эксперименты, познавательные игры, конкурсы и интеллектуальные соревнования;
  • конференции и олимпиады;
  • культурно-просветительские мероприятия.

Справка:

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

В 2007 году при поддержке Правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием.

В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ.

Владикавказская региональная площадка Всероссийского фестиваля науки (ВРП ВФН) впервые была организована  в 2013 году по инициативе Владикавказского научного центра РАН, который является локальным координатором ВРП ВФН. Региональным координатором ВРП ВФН выступает Министерство образования и науки РСО-Алания.

Ежегодно основной площадкой ВРП ВФН становится один из вузов республики: СКГМИ (ГТУ), СОГУ, СОГМА, ГГАУ.

Основной площадкой заключительных мероприятий ВРП ВФН в 2018 году вновь станет СКГМИ (ГТУ).

За период с 2013 по 2018 годы научно-популярные мероприятия ВРП ВФН посетили около 17 000 человек.

Контакты: Ревазова Екатерина, тел.:8 (8672) 50-10-84, 8 (918) 831-20-45; e-mail: vncpress-news@yandex.ru;

Программа 12-14 октября 2018 г