24.09.2018

Второй день Владикавказского экономического форума был посвящен секционной работе. Основными темами обсуждения стали цифровизация, меры по стимулированию роста инноваций в экономике и развитие человеческого капитала.

Секция 1. «Развитие инфраструктуры информационной экономики: налоговый аспект»

С приветственным словом к участникам секции обратилась первый проректор СОГУ, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и налогообложение» Лариса Агузарова.

«Уверена, нынешний форум запомнится участникам содержательными профессиональными дискуссиями. А предложения и рекомендации, подготовленные в ходе работы, будут востребованы на практике», — пожелала она.

О расширении использования информационных технологий в налоговой службе в своем докладе сообщил заместитель руководителя УФНС РФ по РСО-А Заурбек Хортиев. Управляющий ПАО «Почта Банк» Илья Горский рассказал о расширении функций на основе использования современных цифровых технологий. Про качество предоставления государственных услуг участники секции спросили директора ГБУ МФЦ по РСО-А Георгия Икаева.

Региональный представитель «Лаборатории Касперского» по ЮФО и СКФО Игорь Малышев рассказал о новых цифровых продуктах, разрабатываемых компанией и о возможностях их применения. Акцент был сделан на защите персонифицированных электронных данных от взлома.

Со своими докладами выступили не только эксперты, но и студенты СОГУ, Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (Дагестан), Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Секция 2 . «Информационное обеспечение банковской деятельности: состояние, усточивость и эффективность»

Участники обсудили актуальные вопросы системы управления рисками в банковской сфере с применением цифровых технологий. Секцию посетил ректор СОГУ Алан Огоев

Среди докладчиков – заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Нох Токаев, и.о. министра финансов РСО-А Алан Дзагоев, руководитель Северо-Осетинского отделения «Сбербанк России» Амиран Левитский, заместитель управляющего Московского индустриального банка О. Лагкуев, начальник экономического отдела АМС г.Владикавказ Г. Кочисов. Активное участие в дискуссии приняли представители вузов СКФО.

Секция  3 « Оцифровка» мировой валютной системы

Секция  «Оцифровка» мировой валютной системы» была посвящена иследованию роли криптовалют в современной информационной экономике, возможностям обращения и регулирования рынка криптовалют в России,  а также специфике инвестирования в криптовалюты.

В работе секции приняли участие преподаватели кафедры  международных экономических отношений и студенты факультета международных отношений.  Особый интерес у аудитории вызвало выступление практиков, оперирующих на рынке криптовалют А. Сугарова и Г. Гоголадзе.

Секция 5  « Капитал» : уроки для цифровой экономики.

На секции обсуждались вопросы значения вклада Карла Маркса в развитие экономической теории, проблемы изменения всей систем экономических отношений  в связи с переходом к цифровой экономике.  В дискуссии приняли активное участие ученые вузов СКФО и ЮФО.

Секция 6. «Управление интеллектуальным капиталом в условиях  цифровой экономики»

В работе секции приняли участие представители бизнес-сообщества, известные ученые и молодые исследователи

С развернутыми докладами выступили приглашенные гости Владикавказского экономического форума  (доцент кафедры экономики и предпринимательства, Санкт-Петербургского государственного университета М. Ценжарик,  зав. отделом экономики Юго-Осетинского научно исследовательского института при Президенте Республики Южная Осетия В. Джабиев, доцент кафедры экономики и предпринимательства Юго-Осетинского государственного университета Е. Харебов. Докладчиками выступили также представители СОГУ —   декан факультета управления и бизнеса  Ацамаз Илаев, зав. кафедрой менеджмента Сергей Дзагоев, доценты кафедры менеджмента З. Дзакоев и  Н. Каберты, профессор кафедры менеджмента Л. Гуриева.

Содержательная научная дискуссия отразила противоположные точки зрения научного сообщества на актуальные теоретические проблемы развития цифровой экономики. В частности, интерес вызвала дискуссия о единстве и противоположности  общеэволюционной и конкрено-исторической форм технологического развития экономики.

Участники форума признали необходимым развитие  интеллектуального капитала  для эффективного использования в условиях  формируемого шестого технологического уклада мировой экономики.