03.09.2018

Студенты СОГУ провели памятную акцию «Помним Беслан». Под стук метронома в небо выпустили одновременно 334 белых воздушных шара, по числу жертв трагедии: 186 из них — дети, для которых 3 сентября 2004 года стало последним в жизни.

Акция проходит в российских вузах в третий раз. Инициатор – СОГУ при поддержке Минобрнауки РФ. В Дальневосточном федеральном университете акцию провели совместно со школьниками. Студенты Карачаево-Черкесского университета специально приехали в селение Лаба, где преимущественно живут осетины. В Казанском федеральном университете выпустили отдельно тысячу шаров как символ мира. Под хэштегом акции #ПомнимБеслан в социальных сетях вышло более 1500 публикаций.

По словам ректора  Алана Огоева, акция позволила объединить неравнодушных людей. «Тысячи километров нас не разделят, мы сопереживаем вместе, одной большой страной. Светлая память безвинным жертвам теракта. Светлая память учителям и тем, кто спасал детей», — отметил он.

Памятная акция приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. В результате захвата террористами школы №1 в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Бесланская трагедия стала одной из самых скорбных страниц современной истории России.