28.09.2018

Студент факультета математики и информационных технологий СОГУ Батраз Дзампаев вышел в финал Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Дополнительный отборочный чемпионат по компетенции «web-дизайн и разработка» проходил на базе Московского политехнического университета.

Из 29 участников финального этапа достигли 15 конкурсантов.

«Условия, в которые поставлены участники чемпионата, максимально приближены к «боевым», – отметили в университете. – Залогом успеха на чемпионате является наличие как теоретических знаний, так и практических навыков, умение применять их на практике, а также строгая профессиональная дисциплина. Для работодателя победитель состязаний по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – признанный специалист в своей компетенции».

Московский Политех одним из первых вузов поддержал движение WorldSkills в России. В 2014 году факультет информационных технологий университета разработал методику оценки результатов обучения, основанную на стандартах WorldSkills и в зимнюю сессию провел экспериментальный экзамен. Его одновременно сдавали 90 первокурсников, обучающихся на ИТ-направлении. Задания были аналогичны тем, которые выполняют конкурсанты, соревнующиеся в компетенции WorldSkills «Веб-дизайн и разработка».

В 2016 году Союз «Ворлдскиллс Россия» совместно с Московским Политехом при поддержке Минобрнауки России провели первый открытый вузовский чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.