10.07.2018

Северо-Осетинский Государственный университет уже в третий раз посетил профессор, куратор Музея Естественной Природы Словении Игнас Сивек.

В рамках программы пребывания в Северной Осетии были проведены маршрутные экспедиции по всем ущельям республики. Участники экспедиции обсудили вопрос о заключении договоров о научном сотрудничестве, которые позволят проводить исследования уникальной фауны республики и Кавказа в целом.

В настоящее время обсуждаются вопросы о возможности:

• проведения международного специализированного конгресса на базе СОГУ;
  • восстановления работы Северо-Кавказаской гидробиологической станции.
  • публикации совместных работ в зарубежных научных журналах.

В пятницу в СОГУ состоится цикл лекций в рамках Лекториума (нескучная наука), посвященных сохранению биоразнообразия Словении «Slovenia — The biodiversity hotspot of Europe».

Участники совместной международной экспедиции выразили благодарность ректору СОГУ – Алану Огоеву, проректору по научной работе Берте Туаевой и проректору по международным отношениям Алану Уадати, за возможность проведения экспедиционных исследований на территории республики и уверенность в дальнейшей плодотворной работе по изучению и сохранению уникальной фауны Кавказа.