08.06.2018

Коллекция студенток физико-технического факультета СОГУ (кафедра технологии и конструирования швейных изделий) Аланы Гобеевой и Залины Бзыковой заняла первое место на международном фестивале моды «Губернский стиль». Модное «соревнование» традиционно проходило в Воронеже. Жюри конкурса возглавил президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев.

«Дефиле было ярким и динамичным. Мы победили в номинация «Бизнес-идея». Коллекция под названием «Альфа Центавра» создана в стиле футуризм совместно с нашим руководителем, доцентом кафедры Фатимой Колиевой», — рассказали студентки.

В числе экспертов — промышленники, дизайнеры, организаторы профессиональных выставок и модных проектов, победители фестиваля прошлых лет. Члены жюри отметили профессионализм работы молодых дизайнеров из Северной Осетии, ее целостность, соответствие современным модным трендам и умелое сочетание разных тканей и фактур.

Всего в конкурсе участвовало около 60 коллекций. Тема шестнадцатого «Губернского стиля» — «Мода для народа»: посвящение 80-летию Вячеслава Зайцева и Году добровольчества в России.

«Губернский стиль» — международный фестиваль, проводимый Национальной академией индустрии моды. Является одним из этапов отбора претендентов на всероссийскую fashion-премию «Золотое веретено». Кроме того, победители «Губернского стиля» становятся участниками партнерских модных проектов — таких как «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла» и «Подиум».