21.05.2018

На базе юридического факультета СОГУ состоялась конференция «Коррупция как угроза социально-экономической и политической стабильности государства». Организатором мероприятия традиционно выступила кафедра уголовного права и процесса.

«В России издаются законодательные проекты, направленные на снижение коррупции, искоренение. Однако, проблема остается сложно решаемой в силу того, что охватывает и исходит от обеих сторон, граждан и государственных чиновников», — отметили на конференции.

Участников поприветствовал заведующий кафедрой уголовного права и процесса СОГУ Таймураз Чеджемов. На конференции обсудили причины, природу и социальные корни коррупции, состояние и тенденции развития антикоррупционного законодательства, проблемы формирования новых институтов и практик в системе противодействия коррупции на основе примеров не только российского, но и зарубежного опыта.

В работе пленарного заседания участвовали: судья Верховного суда РСО-А Олег Качмазов, заместитель начальника отдела по противодействию коррупции УЭБ и ПК МВД РСО-А,  подполковник полиции С. Гасиев, инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по РСО-А Инга Цаллагова, первый вице-президент Адвокатской  палаты РСО-А Марк Гаглоев, заместитель председателя квалификационной комиссии Адвокатской  палаты РСО-А Мурадин Кабалоев, ассистент кафедры уголовного права и процесса Сирана Биченова, а также студент III курса юридического факультета Хетаг Гозюмов.