21.05.2018

Молодые дизайнеры из Северной Осетии, выпускницы СОГУ  — Алана Гобеева и Зарина Бзыкова – выиграли гран – при ХII Международного конкурса молодых дизайнеров «Пульс моды«. Девушек наградили изделиями фирмы «Гуриати» — золотым наперсткам.

Коллекция  костюма «Альфа Центавра» обошла более 40 работ дизайнеров Северной и Южной Осетии, Ростова,  Черкесска, Москвы и  Майкопа. Участники  представили владикавказскому зрителю коллекции в различных стилях и направлениях.

«Мы бы очень хотели поблагодарить организаторов этого конкурса за то, что они нас так высоко оценили, большое им спасибо», — рассказали победительницы.

Конкурс дизайнеров и модельеров «Пульс Моды» учрежден в 2007 году кафедрой Технологии и конструирования швейных изделий СОГУ. По мнению декана физико-технического факультета Зельяны Хохаевой, участие в конкурсе предоставляет возможность молодым дизайнерам продемонстрировать свое творчество и профессионализм исполнителя перед профессиональным жюри и специалистами в области моды.

Дизайнеры фестиваля представили коллекции в нескольких номинациях: «Дебют», «Александровский проспект», «Профи», «Этнодизайн», «Эксперимент» и «Арт-дизайн». Призеры в каждой номинации получили подарки от организаторов, среди них — книга по истории костюма, деревянный манекен, профессиональные ножницы, набор итальянских тканей, парогенератор и швейная машинка. Всем участникам подарили броши в виде швейных машин.

Праздник стиля и моды «Пульс моды» стал уже традиционным для Владикавказа. На протяжении 12 лет в мае месяце в столицу Северной Осетии приезжают молодые дизайнеры, чтобы продемонстрировать свое творчество. За время существования конкурс изменил свой статус от республиканского до всероссийского, а в 2011 и до международного уровня.