Кафедра осетинского языка и литературы по праву претендует на статус одной из старейших кафедр нашего вуза. На базе открытого в 1924 году национального лингвистического отделения Горского педагогического института по инициативе ректора института, выдающегося писателя и общественного деятеля Цомака (Михаила Юрьевича) Гадиева через два года была создана кафедра осетинского языка и литературы, которую возглавил известный просветитель и ученый, профессор Борис Андреевич Алборов. Штатными сотрудниками кафедры были, помимо Б.А. Алборова, видные ученые и общественные деятели Г.А. Дзагуров и Б.П. Кочиев. Студенты отделения слушали лекции таких известных ученых как Б.В.Скитский, Л.П.Семенов, М.Я.Немировский; приглашались опытные преподаватели из других вузов страны.
В декабре 1929 года кафедра осетинского языка и литературы была реорганизована и образовались две самостоятельные кафедры: осетинского языка и истории осетинской литературы, которые просуществовали до 1938 года (когда снова были объединены). В 1938 г. профессор Алборов Б.А. был репрессирован, и кафедру возглавил Багаев Н.К. В 1941 г. Н.К.Багаев был назначен заместителем народного комиссара просвещения Северной Осетии, и с 1941 по 1951 год кафедрой заведовала Ольга Николаевна Туаева – первая осетинка – профессор.
В 1944/45 учебном году курс истории осетинского языка на кафедре вел преподаватель Абаев В.И., впоследствии всемирно известный ученый-иранист.
В 1952 году заведующим кафедрой вновь стал видный лингвист, педагог, автор вузовского и ряда школьных учебников по осетинскому языку, научных работ по актуальным проблемам осетинского языка Н.К.Багаев.
В начале 60-х годов кафедра осетинского языка и литературы, за неимением необходимых для существования самостоятельного структурного подразделения 5 штатных единиц, была присоединена к кафедре русского и общего языкознания. Однако через несколько месяцев для поддержания кафедры курс общего языкознания был передан с кафедры русского языка на кафедру осетинского языка и литературы. С тех пор кафедра стала называться кафедрой осетинской филологии и общего языкознания.
В 1971 г. кафедру возглавил Таказов Х.А., а с 1975 г. по 1982 г. кафедрой руководил профессор Гуриев Т.А..
С 1982 г. по 1984 г. кафедру возглавлял проф. К.Е.Гагкаев. В эти годы на кафедре работала кандидат филологических наук Левитская-Цомартова Алина Афаковна, впоследствии министр образования РСО-А, ныне ректор Северо-Кавказского федерального университета. Весомый вклад в развитие кафедры осетинской филологии и общего языкознания внесли доктора филологических наук, профессора О.Н.Туаева, К.Е.Гагкаев, Т.А.Гуриев, А.Д.Цагаева, Х.А.Таказов, Ю.Д. Каражаев, М.И. Исаев и др.
В 1985 г. кафедру вновь возглавил Таказов Х.А.
В 1990 году кафедра осетинской филологии и общего языкознания была разделена на две самостоятельные кафедры – 1) осетинского и общего языкознания и 2) осетинской литературы и журналистики. Кафедрой осетинского и общего языкознания по-прежнему заведовал проф. Х.А. Таказов, а вновь созданную кафедру осетинской литературы и журналистики возглавил видный ученый-литературовед, фольклорист, общественный деятель, народный поэт Северной Осетии Шамиль Федорович Джикаев.
В 1996 году на базе кафедры осетинской литературы и журналистики были созданы две самостоятельные структурные единицы: кафедра осетинской литературы, которую возглавила кандидат филологических наук, доцент Рима Султановна Кантемирова, и кафедра осетинского литературного творчества – под руководством Ш.Ф. Джикаева. В 2011 году обе кафедры были вновь объединены. Следующая реорганизация последовала в апреле 2013 года, когда на основе двух осетиноведческих кафедр была создана одна – кафедра осетинского языка и литературы.