ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Кафедра гражданского права и процесса юридического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова образована в 1982 году.

С 1982-1989 гг. кафедрой гражданского права и процесса заведовал А.И. Носенко. А.И. Носенко родился в 1921 году в Челябинской области. Окончил Мурманское педагогическое училище. В 1941 году был призван в ряды Советской Армии, принимал участие в Великой Отечественной войне в составе войск Ленинградского фронта. В 1956 году окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета им. С.М. Кирова. В 1965 году избран народным судьей Промышленного района г. Орджоникидзе. В 1974 году А.И. Носенко присуждена ученая степень кандидата юридических наук. Решением Высшей аттестационной комиссии при Совете министров СССР 1 февраля 1978 г. А.И. Носенко присвоено ученое звание доцента. А.И. Носенко читал курсы по дисциплинам «Советский гражданский процесс», «Жилищное законодательство», разработал рабочие программы по дисциплинам, вел активную научно-исследовательскую деятельность. С 1976-1982 г. являлся деканом юридического факультета СОГУ.

С 1989-1994 г. кафедрой заведовала к.ю.н., ныне доцент кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета — А.К. Губаева.

Более 10 лет с 1999-2010 гг. кафедру возглавлял профессор Э.Г. Плиев, собравший действующий научный коллектив и заложивший основы современной учебной и методической работы кафедры. Э.Г. Плиев окончил юридический факультет Киргизского государственного университета в 1968 г. Учился в аспирантуре МГУ. Решением Совета юридического факультета МГУ в 1974 г. присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

Состоял в должности профессора кафедры гражданского права с 1998 г.

В период с 1994-1999 гг., с 2016 г. по сегодняшний день кафедру возглавляет ученик профессора Г.К. Толстого – к.ю.н., доцент С.А. Макиев.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Кафедра гражданского права и процесса входит в структуру юридического факультета ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

В своей деятельности кафедра руководствуется Уставом ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» (утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.11.2018 г. № 1069 с изменениями от 06.09.2019 г.) и Положением о кафедре Северо-Осетинского государственного университета, утвержденным Учёным Советом СОГУ 3.12.2004 г. протокол № 1, а также решениями Совета юридического факультета СОГУ.

Работа кафедры осуществляется по плану, разрабатываемому на каждый учебный год и утверждаемому на заседании кафедры.

Ежегодно проводится более десяти заседаний кафедры, на которых рассматриваются рабочие программы курсов, заслушиваются отчеты преподавателей по учебно-методической и научной деятельности, обсуждаются текущие вопросы, связанные с организацией учебного процесса, выполнением учебных поручений, избранием преподавателей на должность. На заседаниях кафедры утверждаются и распределяются учебные нагрузки.

Сотрудники кафедры принимают участие в обучении студентов не только юридического факультета, но и других факультетов (экономического, исторического, филологического, факультета журналистики; факультета химии, биологии и биотехнологии; факультета международных отношений). Кафедра обеспечивает проведение занятий у студентов, проходящих подготовку по основным профессиональным образовательным программам высшего образования на различных уровнях образования: бакалавриата,специалитета и магистратуры. Рабочие программы дисциплин, обеспечиваемых сотрудниками кафедры, полностью соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам каждого направления или специальности.

ДИСЦИПЛИНЫ КАФЕДРЫ

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция:

Гражданское право
Профессиональная этика
Гражданский процесс
Арбитражный процесс
Экологическое право
Земельное право
Предпринимательское право
Право социального обеспечения
Римское право
Семейное право