Кафедра ведет свою историю с 1931 года. В это время на отделении русского языка и литературы Горского педагогического института была открыта кафедра литературы, которой заведовал доцент Г.А. Дзагуров. В состав дисциплин кафедры входила история иностранной литературы XIX и XX веков.

В дальнейшем подготовка студентов по указанному предмету значительно расширилась, появилась дисциплина «Мировая литература античности и эпохи феодализма». В 1939 году организована кафедра всеобщей литературы под руководством доцента И.В. Джанаева (1896-1947). В состав кафедры входили профессор М.Я. Немировский, профессор М.П. Пиотухович, доцент М.В. Руднев, старший преподаватель Н.М. Криворучко, ассистент И.С. Писаренко.

В период Великой Отечественной войны кафедры русской и всеобщей литератур были объединены в одну кафедру литературы, которой заведовал профессор Л.П. Семенов (1886-1959) – видный литературовед, археолог, известный этнограф-кавказовед и фольклорист.

В последующие годы история русской и зарубежной литератур рассматривалась на филологическом факультете СОГПИ, а затем СОГУ в едином контексте своего развития и взаимодействия. Кафедрой русской и зарубежной литературы в разное время заведовали доцент Б.И. Кандиев, доцент В.В. Круглеевская, профессор З.М. Салагаева, профессор М.А. Тахо-Годи, доцент А.Г. Черчесов. Здесь работали такие педагоги и исследователи, как Д.А. Гиреев, Т.Г. Мкалаева, Х.М. Дауров, В.А. Блажко, С.В. Архипов.

• Б.И. Кандиев (1903-1974) был известным исследователем творчества Л.Н.Толстого. Его книга «Комментарии к роману «Война и мир» до сих пор пользуется большой популярностью среди специалистов русской словесности. Работа Кандиева Б.И. выдержала несколько изданий. Широкой известностью пользуются статьи Кандиева Б.И. по различным проблемам теории и истории русской литературы.
  • Д.А. Гиреев (1916-1981) – выдающийся ученый-лермонтовед. Наиболее значимыми работами являются: «Путешествие Лермонтова по Кавказу», «По Лермонтовским местам», «Лермонтов в Пятигорске». Ряд статей Гиреев Д.А. посвятил изучению творчества А. Булгакова, Е. Уруймаговой, М. Туганова.
  • З.М. Салагаева (1924-2011) длительное время возглавляла кафедру русской и зарубежной литературы. Она являлась талантливым исследователем осетинской литературы и фольклора. Перу ученого принадлежат следующие монографии: «К. Хетагуров и народное творчество», «Четыре этюда об осетинской прозе», «От Нузальской надписи к роману» и другие. Профессор Салагаева З.М. — составитель книги «Осетинское народное творчество» (в 2-х томах).
  • Особое место в становлении и развитии кафедры принадлежит профессору Мине Алибековне Тахо-Годи (1931-2021), доктору филологических наук, Заслуженному деятелю науки Северной Осетии. М.А. Тахо-Годи заведовала кафедрой с 1981 по 1996 гг. За это время кафедра установила связи с ведущими научными и педагогическими центрами страны. М.А. Тахо-Годи занималась проблемами поэтики романа (на материале французской литературы), взаимодействия литературы и смежных искусств. Профессор Тахо-Годи – составитель и редактор шести межвузовских сборников научных трудов «Проблемы литературы и эстетики» (1986-1996).