21.12.2019

Склонность к предпринимательству, коллективизм, уважение к образованию – эти качества могут позволить жителям Северной Осетии найти свою успешную траекторию развития экономики республики. Об этом сообщил декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  Александр Аузан  на II Владикавказском экономическом форуме.

«Я хочу обсудить с коллегами из Северо – Осетинского госуниверситета и Правительства республики результаты исследования, которое мы провели с Российской венчурной компанией. Исследование показало, что некоторые свойства осетинского народа позволяют рассчитывать траекторию развития технологического предпринимательства в республике по необычным путям. Ваш ресурс – не в горах, пастбищах или полезных ископаемых,  а в людях», – подчеркнул спикер.

Александр Аузан отметил, что высокий уровень адаптивности и креативности российского общества рано или поздно приведет к развитию цифровой экономики в нашей стране.

«Теперь люди что-то придумали, сделали сразу продукт и вывели через цифровые платформы на мировой рынок. Это надежда на то, что заработает человеческий капитал. В цифровой экономике человеческий капитал важнее денежного», – заявил он.

Главным вызовом цифровой экономики ученый назвал не безработицу. Опыт предыдущих промышленных революций показал, что происходит смещение занятости,  люди переходят в другую сферу. По его словам, драма заключается не в «лишних людях». Вопрос в том, чтобы не стать «лишним человечеством».

«У нас есть эмоциональный интеллект, есть интуитивные решения, которые мы принимаем, непонятно как, пока искусственный интеллект ведет свои гениальные многосторонние расчеты. Если будет квантовый компьютер, то тогда будет совсем множественный сценарий. Но давайте пока соблюдать последовательность неприятностей», – заключил он.

Организаторы форума  – СОГУ им. К.Л. Хетагурова и Правительство Северной Осетии. Ключевая тема: «Состояние и перспективы развития экономики региона». В этом году форум посвящен двум знаменательным событиям. 115 лет исполняется корифею социально-экономической мысли ХХ века Николаю Александровичу Цаголову. Факультет экономики и управления СОГУ отмечает 50–летний юбилей.

На пленарном заседании президент СОГУ Ахурбек Магометов рассказал о выдающемся ученом–экономисте, крупнейшем теоретике и мыслителе.

«Почти 30 лет возглавлял кафедру политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ломоносовскую премию получил за руководство авторским коллективом учебника «Курс политической экономии. В 2-х т.».  «Курс» вызвал большой научный и общественный резонанс как в СССР, так и за рубежом, где он издавался четырнадцать раз. Предложенная Цаголовым и его кафедрой структура политической экономии социализма вызвала тогда бурную дискуссию среди научной общественности», – отметил он.

С юбилеем факультет экономики и управления поздравил ректор СОГУ Алан Огоев.

«Для нас, его многочисленных выпускников, это не просто праздник, а большое и важное событие в жизни. Пять лет трудной, но интересной учебы, активной, насыщенной событиями студенческой жизни. Успехов профессорско-преподавательскому составу и студентам родного факультета!», – пожелал ректор.

На II Владикавказском экономическом форуме выступил министр экономического развития РСО-А Казбек Томаев. Директор департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа  Сослан Абисалов сообщил о  приоритетах государственной инвестиционной политики на Северном Кавказе. Генеральный директор ВТЦ «Баспик»  Сослан Кулов  рассказал участника форума о принципах инновационной модернизации промышленного сектора экономики Северной Осетии.