12.11.2019

По инициативе ректора СОГУ Алана Огоева на базе университета открыли Международный научный  центр «Перспективы и проблемы устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии». Директором Центра назначен доктор филологических наук, профессор Тамерлан Камболов.

Стратегия научного исследования касается перспектив и проблем политического, экономического, образовательно-культурного, экологического сотрудничества между странами и институтами указанного макрорегиона.

Идею создания центра поддержал Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Мехди Санаи. На встрече в Центре иранской культуры и языка фарси СОГУ ему представили основные направления научной деятельности новой структуры.

«Центр имеет надежные перспективы стать не только эффективной научной структурой, но и важным инструментом влияния на политические, социально-экономические и культурно-образовательные процессы в столь значимом в геополитическом смысле макрорегионе», — подчеркнул Алан Огоев.

Содействие работе Центра готов оказать ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий  Орджоникидзе. В ближайших планах — совместные исследования ученых из различных государства макрорегиона, образовательные и издательские проекты.