02.07.2022

Физико-технический факультет СОГУ принял на базе Инфоцентра Объединенного института ядерных исследований на юге России IV-ю Международную летнюю школу молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач».

Впервые в работе школы помимо студентов южных университетов страны приняли участие и представители Казахстана, а также студенты из университетов России, где работают Информационные центры #ОИЯИ (Камчатка, Дальний Восток, Томск).

Программа школы включила в себя лекции о научных проектах ОИЯИ и развиваемых информационных технологиях для решения научных задач. Участники получили практический опыт в решении прикладных задач в областях, связанных с различными аспектами мегапроектов, в задачах науки о данных. Так, состоялись мастер-классы по организации баз данных, виртуализации и облачным технологиям, параллельным вычислениям, а также технологиям машинного и глубокого обучения для анализа сложно-структурированных данных.

Школа организована совместно СОГУ, Объединенным институтом ядерных исследований и Информационным центром ОИЯИ на юге России. Для обмена опытом и обсуждения вопросов научного сотрудничества и образовательных программ ОИЯИ провели круглые столы для представителей информационных центров ОИЯИ. Самые активные студенты получили памятные подарки.

Владимир Кореньков, директор лаборатории информационных технологий ОИЯИ: «Особенно для нас важно программное обеспечение для будущих и настоящих мега-science проектов – это уникальное ПО, которое делается  в нашем институте и у наших партнеров. И наша задача – к этому процессу привлечь как можно больше молодых, творческих сил. И мы видим большой потенциал, особенно, на Северном Кавказе».

Рихард Ледницки, главный научный сотрудник ЛФВЭ: «Мы считаем, что очень важно, чтобы молодые люди имели возможность соприкоснуться с большой наукой и наметить в ней свое будущее. Человеческий потенциал очень крайне важен, потому что без людей установки работать не будут».

Алан Огоев, ректор СОГУ: «В ОИЯИ фундаментальные исследования успешно интегрированы с применением новейших технологий и университетским образованием. Обеспечение регулярного плотного взаимодействия передовой науки с образовательной средой является важнейшей задачей».