10.04.2020

Приближается знаменательная дата: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 мая Северо-Осетинский государственный университет запускает акцию в социальных сетях #ПобедаЗнаний. Участники расскажут о вкладе науки в великую Победу.

«В каждом университете есть свои герои той жестокой войны. Вузы не были сторонними наблюдателями: студенты и преподаватели уходили воевать, где-то были госпитали, кто-то сделал открытие, которое помогло нашим войскам или в тылу. Уже после войны президент Академии наук СССР Сергей Вавилов отмечал, что одним из многих просчетов, обусловивших провал фашистского похода на СССР, была недооценка советской науки», — подчеркнули организаторы.

Советские ученые в годы Великой Отечественной войны добились решения огромного числа чрезвычайно трудных задач, необходимых фронту, и тем самым внесли огромный вклад в Победу. В военные годы шла активная работа по всем научным направлениям — от математики до медицины.

Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.