27.05.2019

Дубний – так называется 105-й элемент периодической таблицы Менделеева. Он был открыт в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ), расположенном в подмосковной Дубне. Это крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18-ти стран-участниц. Днем открытия нового элемента в IT-технологиях научной системы Юга России может стать 27 мая. В Информационном центре ОИЯИ открыли IT-школу молодых ученых “Современные IT-технологии для решения научных задач” .

Около ста молодых ученых и студентов Юга России участвуют в образовательном проекте . В течение двух дней симбиоз науки и информационных технологий обсудят на площадке физико – технического факультета Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ). Лекторами выступят специалисты ОИЯИ – директор Лаборатории информационных технологий Владимир Кореньков, начальник Отдела международных связей Дмитрий Каманин и директор Информационного центра Нелли Пухаева.

По мнению организаторов, в современной науке инновационные технологии играют особую роль. Использование компьютерной техники приводит к возникновению новых методов исследования. Только современные суперкомпьютеры позволяют моделировать сложнейшие биологические, химические и физические процессы. Это позволяет без использования дорогостоящего метода проб и ошибок ответить на многие вопросы на этапе предварительного проектирования.

«Практические занятия затрагивают самые животрепещущие проблемы IT — технологий. Это параллельные гибридные вычисления, распределенные облачные технологии, аналитика больших данных, механизмы коллективной работы и разработки программного обеспечения. Наша задача – дать целый спектр технологий в приложении, конечно, к научным исследованиям», – сообщил Владимир Кореньков.

Школа станет носителем философии Объединенного института ядерных исследований. Здесь фундаментальные исследования успешно интегрированы с применением новейших технологий и университетским образованием. Главный проект — на базе ОИЯИ строится сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжелых ионов NICA, запуск которого запланирован на 2020 год.

«Обеспечение регулярного плотного взаимодействия передовой науки с образовательной средой является важнейшей задачей. СОГУ активно сотрудничает с нашим институтом. Благодаря усилиям руководства университета в прошлом году мы провели здесь Школу для молодых ученых СКФО. Сегодня мы также расскажем о проектах института, связанных с экспериментальной ядерной физикой», – рассказал Дмитрий Каманин.

По словам ректора СОГУ Алана Огоева, вуз налаживает сотрудничество с ОИЯИ в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии. В планах – открытие совместной образовательной программы по направлению подготовки «физика элементарных частиц».

Напомним, в прошлом году в СОГУ на базе физико – технического факультета открыли первый Информационный центр Объединенного института ядерных исследований. Здесь происходит международный обмен опытом, готовят специальные образовательные программы, проводят семинары с привлечением ученых с мировыми именами. Центр стал ретранслятором деятельности Объединенного института.