Sustainable Development Solutions Network (SDSN) — сеть организаций для выработки решений, способствующих устойчивому развитию при Организации Объединённых Нации (ООН), была запущена в 2012 году Генеральным секретарем ООН и направлена на мобилизацию научного и технического потенциала академических кругов, гражданского общества и частного сектора для решения проблем перехода к устойчивому развитию на локальном, национальном и глобальном уровнях.

В сеть входят университеты, исследовательские центры, общественные организации, которые занимаются проблемами устойчивого развития. Сеть сосредоточена на некоммерческой деятельности. Национальные отделения SDSN функционируют в более чем в 90 странах, объединяя более 2000 организаций. SDSN сотрудничает с учреждениями ООН и другими международными организациями.

Сайт SDSN

Взаимодействие СОГУ и SDSN

В России Национальное отделение SDSN находится в Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), на базе центра экономического моделирования энергетики и экологии.

СОГУ является региональным центром взаимодействия SDSN с вузами СКФО и ЮФО. Как региональный центр СОГУ продвигает работу SDSN среди вузов для активизации деятельности и продвижения проектной деятельности в сфере устойчивого развития.

В СОГУ взаимодействие с SDSN ведется в следующих направлениях:

• SDSN SDG Academy – для предоставления студентам и сотрудникам СОГУ доступа к онлайн курсам, исследованиям и проектам образовательных и научных организаций по всему миру, в том числе для организации проектно-ориентированного образовательного курса о Целях устойчивого развития, обязательного для всех факультетов СОГУ.
  • SDSN Youth – для развития волонтерской и проектной деятельности студентов в сфере устойчивого развития.