Цели устойчивого развития ООН – набор из 17 Целей для экологически, социально и экономически стабильного развития и сохранения социальных, культурных, биологических и физических систем:

1.Ликвидация нищеты.
2.Ликвидация голода.
3. Хорошее здоровье и благополучие.
4. Качественное образование.
5. Гендерное равенство.
6. Чистая вода и санитария.
7. Недорогостоящая и чистая энергия.
8. Достойная работа и экономический рост.
9. Индустриализация, инновации и инфраструктура.
10. Уменьшение неравенства.
11. Устойчивые города и населенные пункты.
12. Ответственное потребление и производство.
13. Борьба с изменением климата.
14. Сохранение морских экосистем.
15. Сохранение экосистем суши.
16. Мир, правосудие и эффективные институты.
17. Партнерства в интересах устойчивого развития.

Сайт ООН о Целях устойчивого развития

Цели являются руководством для решения самых важных глобальных проблем, включая обеспечение экологической устойчивости, социальной интеграции и экономического процветания. Цели устойчивого развития ООН определяют международное сотрудничество с 2015 по 2030 гг.

Руководство «Как начать внедрение ЦУР в университетах»

Центр устойчивого развития СОГУ и Цели ООН
В своей деятельности Центр руководствуется всеми 17 Целями устойчивого развития ООН, однако основными Целями устойчивого развития ООН являются:

Цель 4: Качественное образование

Задача 4.7: К 2030 году обеспечить, чтобы все учащиеся приобретали знания и навыки, необходимые для содействия устойчивому развитию, в том числе посредством обучения по вопросам устойчивого развития и устойчивого образа жизни, прав человека, равенства, пропаганды культуры мира и ненасилия, гражданства мира и осознания ценности культурного разнообразия и вклада культуры в устойчивое развитие.

Цель 17: Партнерство в интересах устойчивого развития

Задача 17.6: Расширять региональное и международное сотрудничество в областях науки, техники и инноваций и доступ к соответствующим достижениям; активизировать обмен знаниями на взаимно согласованных условиях, в том числе благодаря улучшению координации между существующими механизмами, в частности на уровне Организации Объединенных Наций, а также с помощью глобального механизма содействия передаче технологий.

Цель 13: Борьба с изменением климата.

Задача 13.3. Улучшить просвещение, распространение информации и возможности людей и учреждений по смягчению остроты и ослаблению последствий изменения климата, адаптации к ним и раннему предупреждению.